bodu.com

机关工作者博客

自留地

正文 更多文章

《黄冈将帅谱》

《黄冈将帅谱》

1955-1965年授衔)

    

林 彪

19071971

 

  原名林育蓉。湖北省黄冈(今团风)县人。一九二三年加入中国社会主义青年团。一九二五年考入黄埔军校,同年加入中国共产党。北伐战争中,在国民革命军叶挺独立团任排长、连长。参加了南昌起义和湘南起义,参加创建井岗山革命根据地的斗争。土地革命战争时期,曾任中国工农红军第四军营长、团长,第一纵队司令员,红四军军长,红一军团军团长,抗日军政大学校长兼政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师师长,指挥了著名的平型关战役,歼灭日军1000余人,打破了日军不可战胜的神话。解放战争时期,任东北民主联军总司令,东北军区司令员兼政治委员,东北野战军司令员,中共东北局书记,第四野战军司令员。指挥了辽沈战役、平津战役,解放了广大的中南地区。中华人民共和国成立后,任中南军区司令员,中央人民政府军事委员会副主席,国务院副总理兼国防部部长,中共中央军委副主席。一九五五年被授予元帅军衔。是第一、二、三届国防委员会副主席,中国共产党第七届中央委员,第八届中央政治局委员、中央副主席,第九届中央副主席。"文化大革命"中与陈伯达、黄永胜、吴法宪、叶群、李作鹏、邱会作等结成反革命集团,同江青反革命集团互相勾结,有预谋地诬陷迫害党和国家领导人,阴谋夺取党和国家的最高权力。阴谋败露后,于一九七一年九月十三日乘飞机外逃,在蒙古温都尔汗地区机坠身亡。一九七三年中共中央决定开除其党籍。一九八一年被中华人民共和国最高人民法院特别法庭确认为反革命集团案主犯。

 

 

 

王树声

19051974

 

原名王宏信。湖北省麻城市人。一九二六年加入中国共产党。曾任区、县农民协会组织部长。一九二七年参与领导黄麻起义。土地革命战争时期,任中国工农红军第十一军三十一师分队长、大队党代表,鄂豫游击区总预备队总指挥,红一军第一师支队长、团长,第十师三十团团长,红四军第十一师副师长兼三十三团团长,第十一师师长,红二十五军第七十三师师长、军长,红四方面军副总指挥兼红三十一军军长,西路军副指挥兼红九军军长。参加了长征。抗日战争时期,任晋冀豫军区副司令、代司令员兼晋冀豫边区游击纵队司令员,太行军区副司令员兼人民武装部部长,河南军区司令员。解放战争时期,任中原军区副司令员兼第一纵队司令员、政治委员,嵩岳军区副司令员,鄂西军区司令员兼政治委员,鄂西北区委书记。中华人民共和国成立后,任湖北军区第二副司令员、司令员,中南军区副司令员兼湖北军区司令员,中国人民解放军总军械部部长,国防部副部长,军事科学院副院长、第二政治委员。一九五五年被授予大将军衔。是第一届全国人民代表大会代表,第一、二、三届国防委员会委员,中国共产党第八、九、十届中央委员。

 

 

王宏坤

 

王建安

19071980

 

  湖北省黄安(今红安)县人。一九二七年加入中国共产党,同年参加黄麻起义。土地革命战争时期,任中国工农红军第四军一师三团排长、连长,红二十五军七十四师二二四团营长、副团长,红四方面军第十师二十八团副团长,三十团政治委员,红三十军第八十八师政治委员,红四军政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军清浦支队指挥,山东纵队副司令员兼第一旅旅长,山东军区副司令员兼参谋长,鲁中军区司令员。解放战争时期,任华东野战军第八纵队司令员兼政治委员,东线兵团副司令员,第二野战军七兵团司令员,后兼浙江军区司令员。中华人民共和国成立后,任第八兵团司令员兼政治委员,中国人民志愿军第九兵团司令员兼政治委员,沈阳军区副司令员,济南军区副司令员,福州军区副司令员,中共中央军委顾问。一九五五年被授予上将军衔。是第二、三届国防委员会委员,第二、三、四届全国人民代表大会代表,第五届全国人民代表大会常务委员会委员。曾任第十二届中央纪律检查委员会常务委员。

 

陈再道

19091993

 

湖北省麻城市人。一九二七年参加黄麻起义。一九二八年加入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第四军一师三团排长、连长,十一师十二团营长,十一师十一团团长、师长,红四军副军长、军长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八六旅副旅长,独立旅旅长,东进纵队司令员,冀南军区司令员。解放战争时期,任晋冀鲁豫野战军冀南纵队司令员,第二纵队司令员,中原野战军第二纵队司令员,河南军区司令员。中华人民共和国成立后,任中南军区副司令员兼河南军区司令员,中国人民解放军武装力量监察部副部长,武汉军区司令员兼湖北省军区司令员,福州军区副司令员,中共中央军委顾问,中国人民解放军铁道兵司令员。一九五五年被授予上将军衔。是第一、二、三届国防委员会委员,第五届全国人民代表大会常务委员会委员,中国人民政治协商会议第六届全国委员会副主席,中国共产党第十一届中央委员,在中共第十二次全国代表大会上被选为中央顾问委员会委员。

 

陈锡联

19151999

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九二九年参加中国工农红军。一九三0年加入中国共产主义青年团,同年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军第十师三十团团部政治指导员,红三十军第八十八师二六三团营政治教导员、团政治委员,红四军第十一师副师长、师政治委员,第十师师长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八五旅七六九团团长、副旅长、旅长,太行军区第三军分区司令员,太行纵队司令员。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第三纵队司令员,第二野战军三兵团司令员。中华人民共和国成立后,任第三兵团司令员兼中共重庆市委第一书记、重庆市市长,中国人民解放军炮兵司令员兼炮兵学院院长,沈阳军区司令员,中共中央东北局书记处书记,辽宁省委第一书记兼   委会主任,北京军区司令员,国务院副总理,中央军委常委。一九五五年被授予上将军衔。是第一、二、三届国防委员会委员,中国共产党第七至第十四次全国代表大会代表、十五大特邀代表,第八届候补中央委员、中央委员,第九、十、十一届中央政治局委员。在中共十二大和十三大上被选为中央顾问委员会常务委员。

 

周纯全

19051985

 

  湖北省黄安(今红安)县人。一九二三年参加工人运动。一九二六年加入中国共产党。一九二七年参加黄麻起义。土地革命战争时期,任鄂豫边区总工会筹备委员会委员长,中共鄂豫边特委常委,鄂豫皖中央分局常委,省苏维埃保卫局局长兼鄂豫皖游击总司令,中国工农红军第四方面军十师政治委员,红四军政治委员,红四方面军政治部副主任,中共川陕省委书记兼川陕苏区游击总司令,红四方面军后方纵队政治委员、政治部主任,红三十一军政治委员。参加了长征。在长征过程中,被增补为中共中央政治局委员,任命为中国工农红军总政治部副主任和红四方面军总政治部主任。抗日战争时期,任陕北公学政治部主任、旬邑分校政治部主任,中国人民抗日军政大学第一分校副校长、校长,滨海行署副主任兼秘书长。解放战争时期,任辽东省、安东省实业厅厅长,辽南行署主任兼云南省委副书记,东北民主联军后勤部东线战勤司令员,东北军区后勤部部长,东北野战军后勤部第二部长、第一部长、第四野战军后勤部长。中华人民共和国成立后,任中南军区兼第四野战军后勤部长,中国人民志愿军后勤部政治委员,中国人民解放军总后勤部第一副部长兼副政治委员,武装力量监察部第一副部长。一九五五年被授予上将军衔。是第一、二、三届国防委员会委员,第一、二、三届全国人民代表大会常务委员会委员,第四届全国人民代表大会代表,第一、第二、第三届国防委员会委员,中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员。在中共第八届二中全会上被当选为中央监察委员会委员,并一直担任中央军委监察委员会委员。

 

郭天民

19051970

 

  湖北省黄安(今红安)县人。一九二六年进入黄埔军校学习。一九二七年加入中国共产党,同年参加广州起义。土地革命战争时期,任工农红军第四师排长、副连长,红四军第三纵队学兵大队副队长,先后在红四军、红三军、红二十一军任大队长、支队长,红八师参谋长,独立第六师师长,第六十二师师长,江西军区参谋长,红九军团参谋长,红军大学教育科科长,第四方面军一局局长、西路军总指挥部一局局长。参加了长征。抗日战争时期,任军委一局局长,晋察冀军区第二支队支队长、军区副参谋长,晋察冀军区第二军分区司令员,冀察军区司令员。抗日战争胜利后任北平卫戌司令。解放战争时期,任晋察冀野战军第二纵队司令员兼政治委员,晋冀鲁豫野战军副参谋长,鄂豫军区副司令员,第二野战军四兵团副司令员兼参谋长。中华人民共和国成立后,任云南军区第一副司令员,中国人民解放军军事学院高级系主任,中国人民解放军训练总监部副部长兼军事出版部部长、院校部部长。一九五五年被授予上将军衔。是第二、三届国防委员会委员。

 

韩先楚

19131986

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九二九年加入中国共产主义青年团,一九三0年转入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第二十五军二二五团班长、排长、连长、营长,红十五军团第七十八师二三二团团长,第七十八师副师长、师长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师三四四旅六八八团副团长、六八九团团长,三四四旅副旅长、代旅长,新三旅旅长兼冀鲁豫军区第三军分区司令员,中国人民抗日军政大学第一大队大队长。19454月,韩先楚在延安出席了党的七大。解放战争时期,任东北民主联军第四纵队副司令员、第三纵队司令员,第四野战军十二兵团第二副司令员兼四十军军长和湖南军区副司令员。中华人民共和国成立后,任第十三兵团副司令员,中国人民志愿军副司令员,志愿军第十九兵团司令员,中国人民解放军中南军区参谋长,中国人民解放军副总参谋长,福州军区司令员,中共福建省委第一书记,兰州军区司令员,中共中央军委常委。一九五五年被授予上将军衔。是第一、二、三届国防委员会委员,第六届全国人民代表大会常务委员会副委员长,第八届候补中央委员、中央委员,第九、十、十一、十二届中央委员。

 

 

王必成

 

王近山

19151978

 

  湖北省黄安(今红安)县人。一九三○年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团。一九三二年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军第十师三十团班长、排长、副连长、连长、副营长、营长,第十师二十八团副团长、团长、副师长,红三十一军第九十三师师长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八六旅七七二团副团长,三八五旅七六九团团长、旅副政治委员,新编第八旅旅长、政治委员,三八六旅旅长,太岳军区第二军分区司令员,陕甘宁留守兵团新编第四旅旅长,太岳纵队副司令员。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第六纵队副司令员,晋冀鲁豫野战军第六纵队司令员,第二野战军第三兵团副司令员兼十二军军长和政治委员。中华人民共和国成立后,任川东军区司令员,中国人民志愿军第三兵团副司令员,山东军区副司令员、代司令员,北京军区副司令员,中华人民共和国公安部副部长,南京军区副参谋长、军区顾问。一九五五年被授予中将军衔。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会常务委员会委员。

 

刘 飞

19051984

 

  原名刘松清。湖北省黄安(今红安)县人。一九二七年参加黄麻起义。一九三○年加入中国共产党。土地革命战争时期,任乡苏维埃主席,县赤卫军连长,参军后被编入中国工农红军第四方面军,先后任第十师二十九团排长、副连长、连长、连政治指导员、营政治委员,第十一师三十二团政治处主任、师供给部政治委员,第三十团政治处主任,第十二师三十四团政治委员,独立师政治部主任、师总务处处长。参加了长征。抗日战争时期,任新四军第三支队政治部组织科科长,第六团政治部主任,江南人民抗日救国军政治部主任,第一纵队政治委员,第五支队司令员,新四军第六师十八旅五十三团团长兼政治委员,五十四团政治委员,第一师十八旅政治部主任、旅长兼苏中军区第一军分区司令员,独立第二旅旅长。解放战争时期,任山东野战军第一纵队二旅旅长,华东野战军第一纵队二师师长、纵队第一副司令员,第三野战军二十军军长。中华人民共和国成立后,任皖南军区司令员,安徽省军区司令员,南京军区公安军司令员,上海警备区副司令员,南京军区顾问。一九五五年被授予中将军衔。第四、五届全国政协委员,中国共产党第八次全国代表大会代表。

 

刘昌毅

19141999

 

  原名刘昌义。湖北省黄安(今红安)县人。一九二九年加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军。一九三一年转入中国共产党。土地革命战争时期,任鄂豫皖红一师一团通信班班长,红四方面军第九军二十五师七十五团排长、连政治指导员,红九军政治部政务科科长,第二十七师七十六团副团长、团长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八六旅侦察科科长,青年抗日游击纵队第三团参谋长,太行军区第三军分区参谋长,山西青年抗敌决死第三纵队参谋长,太行军区第三军分区副司令员、代司令员,太行军区南下第六支队司令员,八路军第六支队司令员。解放战争时期,任中原军区第一纵队三旅旅长、副司令员,第二野战军三纵队副司令员。中华人民共和国成立后,任铁道公安部队副司令员,中国人民解放军海军旅顺基地司令员,青岛基地司令员,北海舰队司令员,济南军区副司令员兼北海舰队司令员,南京军区副司令员,广州军区副司令员。一九五五年被授予中将军衔。是中国人民政治协商会议第三、四、五届全国委员会委员。

 

李天焕

19121986

 

  湖北省黄安(今红安)县人。一九二八年加入中国共产主义青年团,一九二九年转入中国共产党。一九三○年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任少共黄安县委委员、区苏维埃政府委员兼少共区委书记,县模范营政治委员,红四军第十二师政治部组织科科长,第十一师政治部秘书长,三十三团政治处主任,红三十军第九十师政治部主任、军政治部主任。参加了长征。抗日战争时期,任冀中军区第九军分区政治部主任,晋察冀军区第五军分区政治委员兼政治部主任,晋察冀边区政府公安局局长,晋察冀军区政治部组织部部长。解放战争时期,任晋察军区副政治委员兼政治部主任,冀中军区副政治委员兼政治部主任,第二野战军三兵团副政治委员兼政治部主任,第二十兵团政治委员。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军公安部队副政治委员,总参谋部警备部部长,中华人民共和国公安部副部长兼武装警察部队第二政治委员,中国人民解放军第二炮兵政治委员。一九五五年被授予中将军衔。是第一、二届全国人民代表大会代表,中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员,中国共产党第七、八次全国代表大会代表。

 

李成芳

 

张才千

 

张天云

19131980

 

  湖北省黄安(今红安)县人。一九二九年加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军。一九三一年转入中国共产党。土地革命战争时期,任鄂豫皖苏区独立第一师二团班长、排长、连政治指导员,红二十五军第七十五师二二三团一营二连任连政治指导员,红十五军团第七十八师二三二团政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师三四四旅六八八团营教导员,第六八七团营长、团参谋长、副团长、团长,新四军第四师八旅副旅长兼盐阜军分区副司令员、司令员,第八旅旅长。解放战争时期,任东北人民自治军第三师八旅旅长,东北野战军第六师师长,第八纵队副司令员。中华人民共和国成立后,任第十二兵团军长,中国人民志愿军军长,志愿军第十九兵团副司令员,福州军区副司令员,中国人民解放军总后勤部副部长兼后勤学院院长。一九五五年被授予中将军衔。是第四届全国人民代表大会代表,中国人民政治协商会议第四、五届全国委员会委员,中国共产党第九届中央委员。

 

 

张仁初

19091969

 

  湖北省黄安(今红安)县人。一九二七年参加中国工农革命军。一九三二年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军第十师二十八团班长、排长,第十二师警卫连副连长,红四方面军保卫局通江分局保卫队队长,保卫团第二营营长,红三十三军第九十八师二九四团营长,红一方面军第一军团二师四团营长、副团长,五团团长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师三四三旅六八六团营长、副团长、团长,鲁南支队支队长兼六八六团团长,教导第二旅副旅长兼中国人民抗日军政大学第一分校校长,山东军区特务团团长,滨海军区参谋处处长。解放战争时期,任滨海军区警备第十旅旅长,鲁中军区参谋长,华东野战军第八纵队参谋长、副司令员兼参谋长、司令员,第三野战军二十六军军长。中华人民共和国成立后,任中国人民志愿军第二十六军军长,济南军区副司令员。一九五五年被授予中将军衔。是中国共产党第九次全国代表大会代表。

 

陈 康

1911-  )

 

  湖北省广济县(今武穴市)人。一九三○年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军第十师二十九团班长、排长、连政治指导员、营长,二七四团副团长,红九军第二十七师八十团团长,红三十一军第九十一师二七六团团长。参加了长征。抗日战争时期,任新四军补充营营长,军部训练队队长,八路军一二九师随营学校副营长兼主任教员,三八六旅七七二团团长,太岳军区第四军分区副司令员。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第四纵队十三旅旅长,第二野战军十三军副军长。中华人民共和国成立后,任第四兵团军长,昆明军区副司令员兼云南省军区司令员,昆明军区代司令员,中共云南省委书记,兰州军区副司令员。一九五五年被授予中将军衔。是中国人民政治协商会议第六届全国委员会委员,中国共产党第九、十届中央委员。

 

 

周希汉

 

胡奇才

19141997

 

  湖北省黄安(今红安)县人。一九二九年参加革命。一九三○年参加中国工农红军。一九三一年加入中国共产主义青年团,一九三二年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军军委警卫营班长、排长,红四军第十一师三十二团三营九连副连长、指导员,三十一团一营政委,三十三团、三十五团政治委员,第十一、十二师政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八五旅七七○团副团长,中国人民抗日军政大学第三大队六队队长,延安赴山东干部大队大队长,山东纵队第八支队副支队长,第四支队政治委员、第一支队司令员兼第二军分区司令员,山东纵队第一旅副旅长,鲁中军区司令部参谋处处长,山东军区第三师副师长。解放战争时期,任东满人民自治军第三纵队司令员,东北民主联军第四纵队司令员。中华人民共和国成立后,任辽东军区司令员,东北空军副司令员,辽西军区司令员,赴朝参观团团长并代二十兵团副军长,中国人民解放军工程兵副司令兼参谋长、顾问组长。一九五五年被授予中将军衔。是中国人民政治协商会议第一届全国委员会候补委员,第四届全国人民代表大会代表。

 

秦基伟

19141997

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九二七年参加黄麻起义。一九二九年参加中国工农红军,一九三0年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军红一军经理处监护连排长,总部手枪营二连连长,少共国际团连长,红四方面军总部警卫团团长,红三十一军第二七四团团长,红四方面军总参谋部补充师师长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师“秦赖支队”司令员,晋冀豫军区第一军分区司令员,一二九师新编第十一旅副旅长,太行军区第一军分区司令员兼中共冀西地委书记。解放战争时期,任太行军区司令员,晋冀鲁豫军区第九纵队司令员,第二野战军第四兵团十五军军长。中华人民共和国成立后,任中国人民志愿军第三兵团军长、第十五军军长,云南军区副司令员,昆明军区副司令员,昆明军区司令员,中共云南省委常委兼书记处书记,成都军区司令员,北京军区第二政治委员、第一政治委员、司令员、国务委员兼国防部长,八届全国人大副委员长。一九五五年被授予中将军衔,一九八八年晋升为上将军衔。是第三届国防委员会委员,第二、三、四、五届全国人民代表大会代表,中国共产党第八次全国代表大会代表,第十、十一、十二、十三届中央委员,第十二届中央政治局候补委员,第十三届中央政治局委员、中央军委委员、常委。

 

徐深吉

19102000

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九二七年参加黄麻起义。一九三○年参加中国工农红军。一九三一年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红一军军部交通队班长,红四军军部交通队排长,第十一师三十一团连长,红二十五军第七十三师二一七团营长、副团长,二一八团团长,红四方面军总指挥部参谋,红军大学军事主任,红三十一军第九十一师师长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八六旅七七一团团长,独立旅旅长,青年抗日游击纵队副司令员、代理司令员兼政委,新编第四旅旅长兼冀南军区第二、第四军分区司令员,中国人民抗日军政大学第六分校校长。解放战争时期,任晋冀豫军区军政大学副校长兼冀南军区司令员。中华人民共和国成立后,任华北军区副参谋长,中国人民解放军空军副司令员,北京军区副司令员、顾问。一九五五年被授予中将军衔。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员,中国共产党第七、八次全国代表大会代表。在中共第十一届三中全会和第十二次全国代表大会上被选为中央纪律检查委员会委员。1987年特邀列席党的十三大。

 

徐斌洲

19121996

 

  湖北省黄安(今红安)县人。一九二八年加入中国共产主义青年团。一九二九年转入中国共产党。一九三○年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任少共陂孝北县委青工部部长、区委书记,共青团陂孝北县指挥部书记,县独立营、团党委书记,团政治处主任,红四方面军第九军二十七师八○团政治委员,模范师政治部主任。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学政治部组织干事,八路军山东纵队第二、第三支队政治部主任,清河军区政治部主任,中共渤海四地委书记兼渤海军区第四军分区政治委员,山东军区第七师政治部主任、政治委员。解放战争时期,任东北民主联军第六纵队政治部主任,第七师政治委员,第四野战军第四十三军第一二七师政委,第四野战军四十九军政治委员。中华人民共和国成立后,任第三十九军政委,中国人民解放军南京军事学院干部部部长、政治部主任、副政治委员,中华人民共和国农业机械部、第八机械工业部副部长,第一机械工业部副部长、顾问。一九五五年被授予中将军衔。是中国人民政治协商会议第五、六届、七届全国委员会常务委员。

 

鲍先志

 

詹才芳

19071992

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九二四年加入共青团,不久转为中国共产党党员。一九二七年参加黄麻起义,任特务营营长。土地革命战争时期,任游击大队大队长,红一军第一师第三团政治委员,红四方面军第四军十二师政治委员,红九军政治委员,红三十一军政治委员,川西第五纵队司令员。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学第二分校大队长,晋察冀军区第三军分区副司令员兼参谋长,冀热辽军区副司令员。解放战争时期,任冀东军区司令员,东北民主联军第九纵队司令员,第四野战军四十六军军长。中华人民共和国成立后,任湖南军区副司令员兼四十六军军长,中南军区公安部队司令员,广州军区副司令员兼广东省军区司令员,广州军区顾问。一九五五年被授予中将军衔。是第二、三届国防委员会委员,第二、三、四届全国人民代表大会代表,第五届全国人民代表大会常务委员,中国共产党第八次全国代表大会代表。在中共第十二次全国代表大会上被选为中央顾问委员会委员。1987年被选为中共十三大特邀代表。

 

丁先国

 

马忠全

19141995

 

  湖北省黄安(今红安)县人。一九三0年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军第四军十二师连长、营长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八五旅七六九团连长、营长、团长,太行军区第五军分区副司令员。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区太行纵队第四支队支队长,第三纵队八旅旅长,皖西军区第二军分区司令员,皖北独立师师长,第二野战军三兵团十军三十师师长。解放后,任川南军区乐山分区司令员和行署专员。中华人民共和国成立后,任重庆海军鱼雷艇学校校长,海军青岛基地副司令员,南海舰队副司令员兼榆林基地司令员,北海舰队副司令员兼旅顺基地司令员,北海舰队司令员,中国人民解放军海军副司令员。一九五五年被授予少将军衔。是中国人民政治协商会议第六届全国委员会委员,中国共产党第九、十次全国代表大会代表。

 

王诚汉

1917   

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九三0年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,一九三三年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红二十五军第七十五师二二四团二营四连排长、副连长,二二五团第二营四连连长,红三十军第八十八师二六二团团长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师留守炮兵营副营长、警备第三团营长,中国人民抗日军政大学第四大队队长兼军事教员,第四团三营政治教导员,抗大第六分校政治部民运科科长、三营营长,抗大总校第三大队大队长,太行军区新编第一旅一团团长,八路军豫西抗日游击支队第三十五团团长。解放战争时期,任中原军区第一纵队一旅一团团长,华东野战军第一纵队独立师一团团长兼政治委员,晋冀鲁豫野战军第十三纵队三十七旅旅长,第十八兵团六十一军一八一师师长。中华人民共和国成立后,任川北军区遂宁军分区司令员,中国人民志愿军师长、副军长,解放军第六十军军长,西藏军区副司令员,成都军区副司令员、司令员,中国人民解放军军事科学院政治委员、党委书记。一九五五年被授予少将军衔,一九八八年授予上将军衔。是第五届全国人民代表大会代表,中国共产党第十二届中央委员。在党的十三大上当选为中央顾问委员会委员。

 

王政柱

邓 岳

 

甘思和

19151988

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九二九年加入中国共产主义青年团。一九三0年参加中国工农红军,同年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军军需处勤务员、团委书记,方面军总政治部组织干事,第十二师三十五团组织科科长,红三十一军司令部作战科参谋。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师政治部机要秘书、总务处处长,冀南军区第三军分区政治部主任。解放战争时期,任冀南军区第九军分区副政治委员,华北军区第十四纵队四十一旅政治委员,第三兵团十四纵队副政治委员兼政治部主任。中华人民共和国成立后,任华北军区特种兵部队政治委员、炮兵政治委员,华北军区干部部副部长,华北军区第七十军副政委兼政治部主任。北京军区政治部干部部部长。一九五五年被授予少将军衔。是中国人民政治协商会议第三、四、五届全国委员会委员,中国共产党第七次全国代表大会代表。

 

 

1911   

 

湖北省黄梅县人。一九二九年参加中国工农红军。一九三0年加入中国共产主义青年团,一九三一年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红八军第八团连政治指导员,第八师八团政治委员,第十七师五十一团营长,粤赣军区二十四师六十四团团长,红二十八军八十一师一团参谋长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二0师三五七旅七一八团政治委员,冀中军区第九、第三、第十军分区政治委员。解放战争时期,任晋察冀军区第二纵队副政治委员,冀中军区独八旅政治委员,中共第九地委副书记、书记,中共保定市委副书记,华北军区师政治委员。中华人民共和国成立后,任第二十三兵团军政治委员,中国人民志愿军军政治委员,中国人民解放军军政治委员。一九五五年被授予少将军衔。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员,中国共产党第七次全国代表大会代表。

 

 

卢燕秋

19121964

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九三0年参加中国工农红军。一九三八年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军第九军二十五师七十五团参谋、排长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军冀鲁边区德平支队连长,乐陵支队参谋长,鲁南军区鲁南支队第七团营长,八路军山东纵队第五旅十三团副团长、代理团长。解放战争时期,任东北民主联军第四纵队警卫团团长,第十二师三十四团团长,第十二师副师长,第四野战军四十一军一五四师师长、一二一师师长。中华人民共和国成立后,任军参谋长,副军长,武汉军区后勤部参谋长,湖北省军区副司令员。一九六四年晋升为少将军衔。

 

冯仁恩

 

朱火华

 

朱玉学

 

刘少卿

19112003

 

湖北省黄冈县(今黄州区)人。参加过北伐战争和农民革命运动。一九二七年参加广州起义。一九三0年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红一师三团连长,红军学校连长兼教员,红十师二十八团团长、六团团长,军团教导大队队长,军团司令部作战教育参谋,先遣支队长,作战侦察参谋,游击支队司令员,教导师军事教育主任。参加了长征。抗日战争时期,任陇东特委军事部长,中国人民抗日军政大学主任教员,军委总参谋部第一局作战科长,新四军挺进纵队参谋长,第五师参谋长兼鄂东、鄂皖湘赣游击总指挥,第四军分区司令员,河南游击兵团司令员。解放战争时期,任中原军区第一先遣军司令员,北平军调部中共情报科科长,滨海军分区司令员,华东野战军东线兵团参谋长,南下干部纵队司令员。中华人民共和国成立后,任上海铁路公安局长,华东局副秘书长兼保卫处长,训练总监部陆军训练部副部长,总参谋部军训部副部长、顾问。一九五五年被授予少将军衔。

 

刘福胜

19141994

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九二九年加入中国共产主义青年团。一九三一年参加中国工农红军。一九三三年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军第三十一军九十一师二七一团政治处主任,第九十三师政治部组织科科长,第三十一军政治部组织部部长,第九十三师二七七团政治处主任。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八六旅七七一团营政治教导员,冀南军区东进纵队第一团、青年纵队第三团政治委员,新编第四旅政治部组织科科长,第十团政治委员,冀南军区后勤部政治委员,冀南军区第五军分区政治部主任、副政治委员。解放战争时期,任冀南军区第五军分区司令员,晋冀鲁豫野战军第十纵队三十旅旅长,河南军区南阳军分区司令员。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军空军师长,中南军区空军后勤部政治委员,武汉军区后勤部副政治委员。一九五五年被授予少将军衔。

 

 

1914   

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九二八年参加游击队,次年编入中国工农红军。一九三一年加入中国共产主义青年团,一九三三年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军第十师交通队指导员,第十二师三十六团营政治委员,第十一师三十一团政治处主任,团政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八五旅教导队教导员,八路军留守兵团警备七团营教导员,留守兵团政治部直属政治处总支书记,新四旅供给部政治委员。解放战争时期,任西北野战军第十七师供给部政治委员,第六纵队后勤部副政治委员。中华人民共和国成立后,任第二兵团军后勤部政治委员,解放军第一通信学校政治委员,高级通信学校政治委员,陕西省军区副政治委员。一九六一年晋升为少将军衔。

 

江鸿海

 

杜国平

 

李少元

1915   

 

湖北省英山县人。一九三一年加入中国共产党。一九三二年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任红二十五军独立营连指导员,第七十五师直属队总支书记。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师三四四旅六八八团连指导员、营教导员,八路军第二纵队二旅六团政治处主任,新四军第三师八旅六团政治委员,独立旅三团政治委员。解放战争时期,任东北民主联军第二纵队六师政治部主任,第四野战军三十九军一一七师政治委员。中华人民共和国成立后,任中国人民志愿军师政治委员,军政治部副主任,中国人民解放军军副政治委员,军政治委员,沈阳军区政治部副主任,军区副政治委员兼黑龙江生产建设兵团第二政治委员,军区顾问。一九五五年被授予少将军衔。是中国人民政治协商会议第六届全国委员会委员,第五届全国人民代表大会代表。

 

李世焱

19091990

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九二七年参加黄麻起义。一九二九年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任河口县特务营政治委员,红二十五军第二二四团连政治指导员,红二十八军第八十二师二四四团二营六连连长,手枪团分队长。坚持了南方三年游击战争。抗日战争时期,任新四军第四支队九团二营政治委员,第十四团政治委员,第七团政治委员,新四军第二师四旅政治部主任,淮南军区路东军分区政治部主任、副政治委员兼政治部主任。解放战争时期,任淮南军区独立旅政治委员,华中野战军第十纵队三十旅政治委员,苏北军区第十一分区政委和地委书记,华东野战军第十二纵队三十六旅政治委员,江淮军区第四军分区司令员,皖北军区政治部主任。中华人民共和国成立后,任皖北军区副政治委员,安徽省军区第二政治委员、政治委员,上海警备区第二政治委员,南京军区装甲兵政治委员,南京军区政治部顾问。一九五五年被授予少将军衔。是第四届全国人民代表大会代表。

 

李庆柳

 

李定灼

19141987

 

湖北省黄安(今红安)县人。1929年参加革命。一九三0年加入中国共产主义青年团。一九三一年参加中国工农红军。一九三二年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军第四军十一师三十团机枪连政治指导员,营政治教导员,第三十二团政治处主任,第三十三团副团长,军司令部第四科科长,第十师三十团政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八五旅七六九团二营政治教导员,三八五旅独立支队政治委员,东进纵队第八支队政治委员,第一团团长,新七旅十九团团长,冀南军区第三军分区政治委员,第二军分区司令员。解放战争时期,任冀南军区独立第五旅旅长,晋冀鲁豫军区第十纵队二十九旅旅长,桐柏军区第三军分区政治委员兼地委书记,第四野战军五十八军一七三师师长。中华人民共和国成立后,任河南省军区政治部主任、参谋长、副司令员,武汉军区副参谋长,司令部顾问。一九六一年晋升为少将军衔。

 

肖永正

 

吴振挺

19161994

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九二九年加入中国共产主义青年团。一九三0年参加中国工农红军。一九三一年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任鄂豫皖革命根据地河口县独立营排长,独立团连长、副营长,红二十五军第七十四师二二三团连政治指导员,陕南游击第四师政治部主任,红二十五军第七十四师政治部组织科科长,手枪团政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军陕甘留守兵团第二团政治教导员,第四团营长。解放战争时期,任中原军区第二纵队十四旅三团副政治委员,一纵一旅二团政治委员,第二野战军军政大学第一总队政治部主任。新中国成立后,任第二高级步兵学校第三大队政治委员,军事工程学院工程兵工程系政治部主任,洛阳工程兵学校政治委员,中国人民解放军工程兵工程部政治委员。一九六一年晋升为少将军衔。

何德庆

19161993

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九三0年参加中国工农红军,一九三一年加入中国共产主义青年团,翌年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军第十一师政治部宣传队队长,三十一团政治处组织股股长,第十二师政治部青年科科长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八五旅政治部宣传队队长,中国人民抗日军政大学队政治指导员,营政治教导员,大队政治委员,太行军区第二军分区三十团政治委员,豫西六支队七团政治委员。解放战争时期,任中原军区第一纵队三旅七团政治委员,晋冀鲁豫军区第三纵队七旅副旅长,第二野战军第三兵团司令部军政处处长。中华人民共和国成立后,任第三兵团后勤部副政治委员兼政治部主任,川东军区后勤部政治委员,云南军区后勤部部长,中国人民志愿军后勤部第四分部部长,昆明军区后勤部部长,中国人民解放军军政大学副政治委员兼校务部政治委员,后勤学院副院长兼院务部部长。一九五五年被授予少将军衔。

 

邹国厚

19081999

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九二七年参加黄麻起义,后编入中国工农红军。一九二八军加入中国共产主义青年团,同年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红一军第一师三团机枪营班长,红四军第十一师三十三团排长、连长,第三十一团营长、副团长,红四方面军第三十一军第九十一师二七七团团长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八六旅七七一团团长,新编第七旅副旅长,冀南军区第六军分区司令员,一二九师新编第四旅副旅长。解放战争时期,任新四军第五师十四旅长兼河南军区第六分区司令员,鄂豫军区第四军分区司令员,鄂东地区军事指挥长,冀南军区南宫军分区司令员。中华人民共和国成立后,任河北省军区邢台军分区司令员,河北省公安总队总队长,河北省军区副司令员。一九五五年被授予少将军衔。

 

闵学胜

1914   

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九二八年加入中国共产主义青年团。一九二九年参加中国工农红军。一九三一年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军第四军十一师一团连长,第三十一军七十三师二七九团司令部侦察股股长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八六旅七七二团营长,团参谋长,晋冀鲁豫军区三八六旅十八团团长,河南军区伊洛军分区司令员,新四军第五师三旅旅长。解放战争时期,任冀南军区参谋长,冀鲁豫军区独立第三旅旅长,第二野战军十七军五十一师师长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军铁道兵师长,中国人民志愿军铁道兵新建指挥所副司令员,中国人民解放军铁道兵后勤司令部副司令员,武汉军区副参谋长、参谋长、副司令员、顾问。一九五五年被授予少将军衔。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员。

 

况玉纯

1913   

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九三0年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军第四军十师三十团营部书记,团政治处秘书长,第三十军八十八师政治部秘书长,八十九师二六四团营政治教导员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师第二兵站站长,骑兵团教育股股长、团政治处主任,团政治委员、团长。解放战争时期,任冀鲁豫军区第九军分区副司令员,晋冀鲁豫野战军第七纵队二十一旅旅长,第三军分区司令员,独立第一旅旅长,第二野战军十七军四十九师政治委员。中华人民共和国成立后,任中共贵州独山地委书记兼军分区政治委员,中国人民解放军总后勤部营房部副部长、后方工程建筑部副部长、营房管理部政治委员、营房部部长、后勤技术装备研究院政治委员。一九五五年被授予少将军衔。

 

汪运祖

1915   

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九三一年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,一九三三年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军第四军十二师政治部宣传干事,第十二师三十四团参谋,第十师师部通信队队长,第十一师政治部秘书长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军留守兵团三八五旅七七0团营部书记,团供给处股长,供给主任,三八五旅供给部生产科科长,经济建设处处长,三八五旅特务营营长,三八五旅供给部副部长、部长。解放战争时期,任鲁南军区后勤部副部长,华东军区卫生部供给部部长,华东军区后勤部军需部副部长。中华人民共和国成立后,任华东军区后勤部军需部部长,南京军区后勤部副部长,江苏省军区第三政治委员,南京军区后勤部政治委员、顾问。一九六四年晋升为少将军衔。

 

张天恕

19131985

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九二九年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任皖西北独立团连指导员,红二十五军第七十四师二二四团营政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八五旅七六九团营长,新编第一旅一团团长,第七军分区第三团团长。解放战争时期,任冀察热辽军区热西军分区副参谋长,哈尔滨卫戌司令部政法处处长,东北军区保安旅副政治委员。中华人民共和国成立后,任中国人民志愿军公安第十八师师长兼政治委员,热河军区第一副司令员兼参谋长,辽宁省军区副司令员,旅大警备区副司令员。一九六四年晋升为少将军衔。是第五届全国人民代表大会代表。

 

张汉丞

 

张志勇

1916-  )

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九三○年加入中国共产主义青年团。一九三一年参加中国工农红军。一九三四年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任陂孝北军区独立第一师三团班长、干事,红四方面军第四军十二师三十四团政治处技术书记,三十五团参谋,二十五师七十四团参谋,红九军二十五师司令部侦察科副科长、作战科科长。参加了长征。抗日战争时期,任新四军军部执法队政治指导员,一支队一团特派员,新四军第三师苏北盐城总队独立团政治处主任、总队长,第三师直属队政治处主任。解放战争时期,任东北吉江军区政治部组织部副部长,东北民主联军第二纵队后勤部政治委员,西满军区第四军分区政治部主任,嫩江军区政治部副主任,东北野战军整训第四师政治委员,辽西军区第一七○师政治委员。中华人民共和国成立后,任空军师政治委员,空军航空工程部副政治委员,国防科学技术委员会训练基地工程部部长、后勤部部长,基地副司令员、司令员,国防科技大学副校长。一九六四年晋升为少将军衔。

 

张春森

1907-  )

 

湖北省广济县(今武穴市)人。一九三○年参加中国工农红军。一九三一年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军第十师二十九团连政治指导员,第三十一军九十三师二七九团副连长,团司令部通信参谋,师司令部通信科科长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八六旅七七二团作战通信参谋,营政治教导员,旅特务队队长,第十六团政治委员,太岳军区第一军分区司令员,第五十九团团长,河南军区第一军分区团政治委员。解放战争时期,任中原军区第一纵队一旅二团政治委员,华东野战军第一纵队独立师政治部主任,华北野战军第一兵团十三纵队三十七旅政治委员,第十八兵团六十一军一八一师政治委员。中华人民共和国成立后,任中国人民志愿军师政治委员,安徽军区政治部副主任,军副政治委员,南京军区安徽生产建设兵团第二政治委员,安徽省军区第四政治委员兼安徽生产建设兵团第二政治委员。一九五五年被授予少将军衔。

 

张培荣

 

张竭诚

19172001

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九三一年参加中国工农红军。一九三二年加入中国共产主义青年团,一九三三年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红二十五军军部交通队排长,红十五军团司令部作战科参谋。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师三四四旅司令部参谋,第六八九团代营长,团参谋长,新四军第二支队五团团长,第三师独立三团团长。解放战争时期,任东北民主联军第二纵队六师十八团团长、副师长,东北野战军第二纵队六师师长,第四野战军十三兵团三十九军一一七师师长。中华人民共和国成立后,任中国人民志愿军师长、副军长兼参谋长、代军长,中国人民解放军军长。回国后任沈阳军区副参谋长,新疆军区副司令员兼新疆生产建设兵团司令员,乌鲁木齐军区副司令员,沈阳军区副司令员、顾问。一九五五年被授予少将军衔。是第四届全国人民代表大会代表。

 

陈金钰

1914   

 

湖北省广济县(今武穴市)人。一九二九年参加中国工农红军。一九三○年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红十五军三团副排长,红四军第十师二十九团排长、连长,第七十三师二一七团副营长、营长,第九十三师特务营政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任河北冀西游击支队营长、支队司令员,独立支队大队长,八路军一二九师三八六旅十六团团长。解放战争时期,任东北民主联军第二十四旅政治委员,第三师八旅旅长,东北野战军第二纵队四师师长,东北军区上干大队队长,辽东军区直属独立第三师师长,华北军区二○八师长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第九步兵学校校长,石家庄步兵学校校长,中国人民解放军副军长,河北省保定卫戌区副司令员,山西省军区司令员,北京军区副参谋长。一九五五年被授予少年将军衔。是中国人民政治协商会议第六届全国委员会委员。

 

陈炎清

1910-  )

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九二九年加入中国共主义青年团。一九三○年参加中国工农红军。一九三二年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任红二十五军第七十四师二二○团排长,红二十八军第五十团连政治指导员,红十五军团第七十五师二三○团连政治指导员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师三四四旅六八八团连政治指导员,晋察冀军区第四军分区七大队营政治教导员,第九大队政治委员,第二军分区十九团营政治教导员,第三十四团政治委员、团长。解放战争时期,任冀察热辽军区第二十一军分区副司令员,独立第八师副师长。中华人民共和国成立后,任湖南军区永顺军分区副司令员、司令员,湖南省兵役局副局长、局长,邵阳军分区司令员,湖南省军区副司令员。一九六四年晋升为少将军衔。

 

陈美藻

19141989

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九三一年参加中国工农红军。一九三三年加入中国共产主义青年团,一九三四年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军第四军十一师特务连班长,三十军八十九师二六七团排长,三十军政治部团委会委员,三十军八十八师政治部党委会书记,三十军政治部党委书记,红四方面军总政治部党委委员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八五旅七六九团三营政治教导员,旅政治部组织科科长、中国人民抗日军政大学第一分校政治部干部科副科长、组织科科长,山东军区特务团政治委员。解放战争时期,任鲁中军区警备第一旅政治委员,华东野战军第八纵队二十四师政治委员,二十二师政委,第十纵队政治部主任,第三野战军二十八军政治委员。中华人民共和国成立后,任渤海军区政治委员,山东军区干部管理部部长,济南军区政治部干部部部长,济南军区政治部副主任兼军区军事法院院长,济南军区副政治委员,济南军区顾问,济南军区纪委副书记。一九五五年被授予少将军衔。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员。

 

罗应怀

1915-  )

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九二七年参加黄麻起义。一九二九年参加中国工农红军。一九三○年加入中国共产主义青年团,一九三二年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军第十二师三十四团排长、副连长,红九军第二十五师七十五团连长、连政治指导员。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学队政治指导员,军委总后勤部审计处财政审查科科长,新四军第三师九旅二十六团团长,新四军第四师警卫团政治委员,第四师兼淮北区后勤部政治委员。解放战争时期,任华中军区政治部民运部部长兼后方政治部主任、组织副部长,华东军区政治部组织部副部长、后勤部政治部主任、副政治委员。中华人民共和国成立后,任福州军区后勤部政治委员,福州军区副政治委员兼福建省军区政治委员,成都军区副政治委员,北京军区副政治委员。一九五五年被授予少将军衔。是中国人民政治协商会议第六届全国委员会委员,中央军委纪律检查委员会委员。

 

罗厚福

19091975

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九二九年参加本地赤卫队。一九三○年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红二十八军三营营长,鄂东北道委第三路游击师连长,特务营政治委员,中国工农红军第二十八军营政治委员,中共河南光山县委书记,鄂东北道委第三路游击师师长。坚持了南方三年游击战争。抗日战争时期,任中共黄安县区委书记,新四军第六游击大队大队长,鄂豫挺进纵队第一团团长,新四军第五师十四旅旅长,特务旅旅长,鄂豫边区第一军分区司令员,第三军分区司令员。解放战争时期,任江汉军区司令员兼独立第一旅旅长,鄂西北军区副司令员,中原军区独立旅副旅长,湖北军区孝感军分区司令员。中华人民共和国成立后,任湖北军区副参谋长,军区干部部部长,湖北省军区政治部副主任,第三届湖北省委委员。一九六一年晋升为少将军衔。

 

金世柏

19082000

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九三○年加入中国共产主义青年团。一九三一年参加中国工农红军。一九三二年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任红二十五军第七十三师交通队排长、政治指导员,红三十一军政治部组织干事,中共南江、通江、宁强、宝兴县委书记,红军独立第二师副师长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八六旅七七一团政治处民运股股长,旅政治部民运科科长,太岳军区第一军分区政治委员,三八六旅十八团政治委员,太岳军区第三军分区五十四团政治委员。解放战争时期,任太岳军区供给部政治委员,华北军区第十五纵队供给部政治委员,第十八兵团六十二军后勤部政治委员。中华人民共和国成立后,任西康军区后勤部政治委员,西康军区参谋长,成都军区后勤部政治委员。一九五五年被授予少将军衔。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员。

 

周世忠

19181992

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九三○年参加中国工农红军。一九三二年加入中国共产主义青年团,一九三五年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红二十五军第七十三师二一八团连政治指导员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师三四四旅六八七团连政治指导员、副营长、营长,六八九团副团长,新四军第四师十一旅三十二团副团长,旅副参谋长,淮北军区第二军分区参谋长,第三军分区参谋长兼第二团团长、旅副参谋长。解放战争时期,任华中野战军第九纵队七十三团团长,华东野战军第二纵队教导团政治委员,第四师副师长,第三野战军二十一军六十二师政治委员。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第二十一军参谋长,军事学院高级兵团战术教授会主任,高等军事学院合同战术教授会主任,福州军区参谋长、副司令员,中国人民解放军通信兵部主任,武汉军区副司令员、司令员。一九五五年被授予少将军衔。是第四届全国人民代表大会代表,中国共产党第十二届中央委员,中央顾问委员会委员。

 

周纯麟

 

周学义

19121964

 

湖北省黄梅县人。一九二九年参加中国工农红军。一九三一年加入中国共产主义青年团,一九三三年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军第九军二十五师连长、营长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八六旅七七二团连长、副营长,十八团参谋长,七七二团团长。解放战争时期,任晋冀鲁豫野战军第四纵队副旅长,第二野战军十三军三十七师师长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军师长兼昆明警备司令部副司令员,军参谋长,副军长,云南省军区副司令员。一九五五年被授予少将军衔。

 

郑国仲

19131992

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九二九年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红一军第三团排长,红四军第十师三十团连长,师政治部交通队队长,红四军第十师二十八团营长、团长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八五旅七六九团营长、副团长、团长,太行军区第三军分区副司令员。解放战争时期,任太行纵队第三支队支队长,晋冀鲁豫军区第三纵队九旅旅长、纵队副司令员,第二野战军第三兵团十一军副军长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军海军青岛基地副司令员,海军训练基地司令员,东海舰队司令员,中国人民解放军海军副司令员。一九五五年被授予少将军衔。是中国人民政治协商会议第六届全国委员会委员,第五届全国人民代表大会代表,中国共产党第十次全国代表大会代表。

 

胡大荣

1914-  )

 

湖北省黄梅县人。一九三○年加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军。一九三四年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军第三十军通信队队长,红军大学步兵学校队长。参加了长征。抗日战争时期,作八路军一一五师三四三旅六八六团参谋、副营长、营长,一一五师军政干校校长,后方司令部司令员,东进支队参谋长,教导第五旅十三团团长,中国人民抗日军政大学第一分校一团团长、鲁南军区第三军分区司令员。解放战争时期,任鲁南军区第三军分区司令员兼警备第九旅旅长,华东野战军鲁中南纵队师长,第三野战军三十五军副军长。中华人民共和国成立后,任胶东军区副司令员,浙江军区第二副司令员兼参谋长,上海警备区副司令员兼参谋长,南京军区工程兵主任,南京军区副司令员兼军区工程兵主任,南京军区副司令员、顾问。一九五五年被授予少将军衔。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员,中国共产党第九次全国代表大会代表。

 

胡正平

19151994

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九三一年参加中国工农红军,次年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军军部排长、第十师师部通信连指导员、第三十团副营长,红四军第十二师三十六团营政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任山西青年抗敌决死队第三纵队一总队总队副,游击第四支队队长,第三十二团团长,冀鲁豫军区独立团政治委员,湖西军分区九团政治委员。解放战争时期,任冀鲁豫军区湖西军分区政治部主任,晋冀鲁豫军区独立旅副政治委员,晋冀鲁豫军区独立二旅旅长,第八纵队二十二旅旅长,第二野战军十八兵团六十一军一七八师师长,军参谋长。中华人民共和国成立后,任川北军分区参谋长,中国人民解放军第二步兵学校校长,重庆步兵学校校长,甘肃军区副司令员,宁夏军区副司令员,长庆油田三分部指挥。一九五五年被授予少将军衔。是第五届全国人民代表大会代表。

 

查国桢

19051980

 

湖北省蕲春县人。一九三○年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红二十五军司令部秘书、参谋,第七十五师司令部参谋主任,红十五军团侦察科科长,军团供给部部长。参加了长征。抗日战争时期,任晋察冀军区供给部部长。解放战争时期,任晋察冀军区后勤主任,军区后勤司令部副政治委员,华北军区供给部政治委员,华北军区军需部政治委员。中华人民共和国成立后,任华北军区生产合作社主任,中国人民解放军公安部队后勤部部长,中国人民解放军总参谋部行政经济管理部部长,人民武装警察部队副司令员兼后勤部部长,中国人民解放军第二炮兵顾问。一九五五年被授予少将军衔。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员,中国共产党第七次全国代表大会代表。

 

赵正洪

1913-  )

 

湖北省黄梅县人。一九三○年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,一九三三年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军第十师二十九团政治处宣传队队长,红三十军第八十八师二六三团连长,连政治指导员,师部通信队队长,第八十八师二六八团营政治委员、营长。参加了长征。抗日战争时期,任冀中军区第八军分区二十三团政治委员,冀中军区卫生部政治部主任、政治委员。解放战争时期,任东北民主联军第三纵队八师副政治委员兼政治部主任,第九师政治委员,安东军区政治部主任,辽东军区政治部主任。中华人民共和国成立后,任东北军区空军政治部主任,空军军政治委员,中华人民共和国体育运动委员会副主任兼国防体育协会副主任,全国体育总会主席。一九五五年被授予少将军衔。

 

赵炳伦

 

赵鹤亭

19141990

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九二九年参加中国工农红军。同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军红三十一军骑兵连政治指导员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八六旅七七一团骑兵排长,八路军东进纵队骑兵大队教导员,特务营营长,冀南军区特务团团长,第一军分区副司令员,第三军分区三十二团团长。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第二纵队五旅副旅长,鄂豫军区第四军分区副司令员,第四野战军五十军一四八师副师长。中华人民共和国成立后,任中国人民志愿军代师长、师长,中国人民解放军副军长,辽宁省军区副司令员、顾问。一九六四年晋升为少将军衔。

 

祝世凤

 

贺 健

1910-  )

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九二九年参加中国工农红军,一九三○年加入中国共产主义青年团,同年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红九军特务营连指导员,第二十七师八十一团连长、营政治委员,第八十团副团长、团政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师晋西独立支队第二团营长,教导第二旅四团团长,鲁南军区第三军分区司令员。解放战争时期,任鲁南军区第一军分区司令员兼警备八旅旅长,华东野战军第十师师长。中华人民共和国成立后,任第八兵团副军长,鲁中南军区司令员,吉林省军区司令员,中国人民解放军总参谋部军事交通部副部长,旅大警备区副司令员,沈阳军区顾问。一九五五年被授予少将军衔。

 

秦光远

19132002

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九三一年加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军。一九三三年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军野战医院总院附属医院院长、第四军医院院长、卫生部长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八五旅第七七○团卫生队队长,旅军医处处长,旅卫生部部长。解放战争时期,任冀东军区卫生部政治委员,东北野战军第九纵队卫生部政治委员,第十二纵队卫生部部长。中华人民共和国成立后,任第二十一兵团卫生部政治委员,兵团后勤部副政治委员、代理政治委员,中南军区工程部队后勤部政治委员,第三十三文化速成中学副政治委员,武汉军区文化学校政治委员,武汉军区后勤部副政治委员,军区后勤部顾问。一九六四年晋升为少将军衔。

 

耿锡祥

19091990

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九二七年参加黄麻起义,后编入中国工农红军。一九二九年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军总指挥部电台报务员、股长,红军总司令部电台台长。参加了长征。抗日战争时期,任中央军委三局一科科长,军委三局干部训练队队长。解放战争时期,任新华总社电务处处长。中华人民共和国成立后,任华东军区通信兵部主任,南京军区通信兵部主任,国防工业委员会电子工业小组组长兼三机部电子工业局副局长,中共中央监察委员会驻第四机械工业部监察组副组长,第四机械工业部政治部主任,第四机械工业部顾问。一九六一年晋升为少将军衔。

 

袁 彬

袁克服

19071982

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九二九年参加黄麻起义,同年参加中国工农红军,并加入中国共产主义青年团。一九三○年转入中国共产党。土地革命战争时期,任黄安县总工会主席、指挥部指挥长,红四军第十二师三十四团政治委员,共青团鄂豫皖省委书记,中共川陕省委书记、保卫局局长,红四方面军独立第一师师长、政治部干部队队长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师政治部民运部股长、民运部副部长,冀南军区政治部副主任,中央组织部行政处处长。解放战争时期,任吉林军区警二旅政治委员,东北野战军第六纵队十八师政治委员,第四野战军四十三军副政治委员。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军总干部部抚保部部长、总后勤部营房建筑部政委,陕西省军区政治委员,兰州军区顾问。一九五五年被授予少将军衔。是中国民人政治协商会议第五届全国委员会常务委员,第四届全国人民代表大会代表,中国共产党第七、十次全国代表大会代表。

 

徐其孝

 

徐绍华

19101978

 

原名徐光。湖北省黄安(今红安)县人。一九三○年参加中国工农红军。一九三三年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红三十一军第九十一师排长、交通队队长、连长、营长,师侦察科科长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八六旅七七一团通信股股长、副团长、团长,中国人民抗日军政大学上干科副队长、第三大队大队长。解放战争时期,任吉东军区警备旅副旅长,延边军分区副司令员,东满军区独立第一师副师长,东北野战军第七纵队十九师师长,第四野战军四十四军一三二师师长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军南京高级步兵学校队列部部长,华北军区装甲兵司令员,山西省军区第一副司令员。一九五五年被授予少将军衔。

 

 

殷国洪

1911-  )

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九三二年加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军。一九三四年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任红三十一军第二六二团连政治指导员,第二六八团特派员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师东进纵队第三团特派员,冀南军区第九旅政治部保卫科科长,第三军分区政治部保卫科科长。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第二纵队政治部保卫部部长,冀南军区政治部保卫部部长,晋冀鲁豫军区第十纵队政治部保卫部部长,桐柏军区第一军分区副政治委员兼政治部主任,湖北军区政治部组织部部长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军海军青岛基地干部部部长,海军炮兵学校政治委员,海军高级专科学校政治委员。一九六一年晋升为少将军衔。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员。

 

高志荣

 

涂锡道

1916-  )

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九三○年参加中国工农红军。曾于一九三四年加入中国共产党。土地革命战争时期,任宣传干事,特务队队长,工农干部学校校长,支队长,交通队队长,政治协理员。参加了长征。抗日战争时期,任指导员,八路军一二九师政治部民运干事,一二九师驻山西沁县工作团团长,太南军分区政治委员,太西地委军事部部长,一二九师卫生部模范医院政治委员,八路军卫生学校政治委员,抗大总校第三大队政治部主任,东北军政大学东满分校校长。解放战争时期,任东北军区军工部驻辽东办事处政治委员,沈阳兵工总厂厂长,东北人民政府军工局副局长。中华人民共和国成立后,任东北军区军械部部长,军委军械部副部长,总军械部副部长,总后勤部军械部副部长。一九五五年被授予少将军衔。

 

韩卫民

19031981

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九二六年加入中国共产党。一九二七年参加黄麻起义。一九三○年参加 中国工农红军。土地革命战争时期,任湖北黄安县区游击队政治指导员,乡苏维埃政府主席,红四军第十一师三十二团宣传队队长,第三十六团教育参谋,第十一师通信股股长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八五旅十四团参谋长,太行军区第六军分区参谋长。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第六纵队十七旅副旅长,第十三军分区司令员,太行军区第四军分区司令员,华北军区独立第七旅旅长。中华人民共和国成立后,任山西省军区榆次军分区司令员,山西省军区副参谋长、参谋长、副司令员。一九五五年被授予少将军衔。

 

喻新华

 

程启文

19151994

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九二九年参加中国工农红军。一九三○年加入中国共产主义青年团,一九三二年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军第二十五军政治部宣传员、巡视员,第七十三师二一七团总支书记。参加了长征。抗日战争时期,任新四军第四支队政治部总务科科长,江北指挥部独立第四团副团长,第二师四旅十团副团长、团长,淮南军区路东军分区来(安)六(合)支队司令员,第二师四旅十二团团长。解放战争时期,任东北松江军区哈东军分区参谋长,哈北军分区副司令员,东北民主联军独立第七师副师长,第四野战军三十九军一五二师副师长。中华人民共和国成立后,任广西军区玉林军分区副司令员,梧州分区司令员兼第一五四师师长,第五十五军副军长,解放军体育学院副院长,湖南省军区副司令员、顾问。一九六一年晋升为少将军衔。

 

程悦长

19111961

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九二七年加入中国共产主义青年团。一九二九年参加中国工农红军。一九三二年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任少共国际团排长、连长,红三十一军第九十三师连政治指导员、连长,政治部组织科科长,团政委,师医院政治委员,师供给部政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八六旅七七二团卫生队政治指导员,营政治教导员,新编第一团政治委员,陕甘宁晋绥联防军新编第四旅十六团团长。解放战争时期,任陕甘宁晋绥联防军新编第四旅参谋长、副旅长,西北野战军第六纵队新编第四旅旅长,第一野战军六军十七师师长。中华人民共和国成立后,任第六军十七师师长兼迪化(今乌鲁木齐)军分区司令员,六军军长,新疆军区副参谋长,新疆生产建设兵团副司令员。一九五五年被授予少将军衔。是中国人民政治协商会议第三届全国委员会委员,中国共产党第七次全国代表大会代表。

 

程儒珍

19001963

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九二六年加入中国共产党。参加了黄麻起义。1929年参加红军。土地革命战争时期,任黄安县自卫军中队长,中国工农红军第一军副官处副官,第四军经理处总务科科长、军需科科长,红四方面军经理部部长,西北革命军事委员会总供给部副部长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八六旅七七一团供给处处长,三八五旅供给部部长,青年纵队供给处处长,东进纵队供给处处长。解放战争时期,任冀东军区供给部部长,东北野战军第九纵队后勤部部长,第四野战军四十六军后勤部部长。中华人民共和国成立后,任湖北省军区后勤部部长,中南军区后勤部油料部部长。一九五五年被授予少将军衔。

 

谢正荣

19181977

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九三○年参加中国工农红军。一九三一年加入中国共产主义青年团,一九三五年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红二十五军第七十三师二三○团排长,红二十八军第八十一师通信连连长,红军大学步兵科第二团连政治指导员。参加了长征。抗日战争时期,任山西五台县游击支队支队长兼政治委员,晋察冀军区第二军分区五大队营政治委员,六大队营长,第四团副团长、团长。解放战争时期,任晋察冀军区独立旅第一团团长,第四纵队十一旅三十一团团长,第十一旅副旅长,第十九兵团六十四军一九一师师长。中华人民共和国成立后,任中国人民志愿军师长,副军长,中国人民解放军副军长兼参谋长,军长,成都军区副司令员兼四川省军区司令员,省委第二书记。一九五五年被授予少将军衔。是中国共产党第九次全国代表大会代表,第十一届中央候补委员。

 

蓝 侨

1911-  )

 

湖北省广济县(今武穴市)人。一九二九年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,一九三一年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红八军第五纵队勤务员,红四军第十师二十九团排长、连政治指导员,红三十一军第九十三师二七九团营政治委员、副团长、师政治部秘书长,三十一军卫生部政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任新四军第六支队独立大队大队长,第三团营长兼营政治委员,第四支队水东独立团团长兼政治委员,中国人民抗日军政大学第四分校训练部部长。解放战争时期,任东北民主联军政治部组织部部长,松江省军区参谋长,东北军政大学训练部副部长,东北野战军第二纵队四师参谋长,第四野战军三十九军一一五师副师长兼参谋长。中华人民共和国成立后,任中南军区公安司令部参谋长,中南军区公安部队副司令员兼广东军区副司令员,广州军区公安军副司令员,中国人民解放军总参谋部警备部副部长,动员部副部长。一九五五年被授予少将军衔。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员。

 

詹少联

1917-  )

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九二九年加入中国共产主义青年团。一九三○年参加中国工农红军。一九三五年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任红二十五军第二二四团卫生队看护长,红二十六军第七十八师三十二团卫生队队长,红十五军团第七十八师卫生处处长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师卫生部医生、医务科科长,白求恩医院院长,太行军区第三军分区卫生处处长,解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第六纵队卫生部部长,第二野战军三兵团卫生部副部长兼十二军卫生部部长。中华人民共和国成立后,任军委卫生部干部处处长,中国人民解放军总后勤部卫生部兽医局局长,中国人民解放军海军后勤卫生部部长,海军后勤部顾问。一九六一年晋升为少将军衔。

 

熊应堂

19111996

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九二八年参加中国工农红军。一九三○年加入中国共产主义青年团,一九三三年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军四军十一师师部手枪营班长,中共鄂豫皖分局军委特务队分队长,军委通信队副排长、排长、政治指导员,川陕省军事指挥部独立团一营营长、团长,红四军第十师二十九团团长。参加了长征。抗日战争时期,任新四军第一支队一团营长,第一团团长,新四军军部特务团团长,新四军第七师独立团团长,白湖独立团团长兼政治委员,沿江支队参谋长兼独立团团长,第七师十九旅参谋长。解放战争时期,任山东野战军第七师十九旅副旅长、旅长,华东野战军第七纵队十九师师长,第三野战军二十五军参谋长、副军长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军二十五军军长,中国人民解放军空军第四军军长,上海警备区副司令员,二十军军长兼浙江省军区司令员,南京军区副司令员兼二十军军长和浙江省军区司令员,中共浙江省委书记、浙江生产建设兵团司令员。一九五五年被授予少将军衔。是中国共产党第九次全国代表大会代表。

 

黎锡福

19091976

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九二七年加入中国共产主义青年团,一九二八年转入中国共产党,同年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任红四军第一师一团排长,第十二师三十四团连政治指导员,第三十四团副营长,红三十军第八十八师二六四团营长、副团长。参加了长征。抗日战争时期,任山西介休游击第五支队副支队长,山西青年抗敌决死第一纵队五十七团团长,太岳军区第三军分区副司令员。解放战争时期,任中原军区第四纵队十三旅副旅长,南阳军分区司令员,第二野战军十三军三十九师师长。中华人民共和国成立后,任云南宁洱边防区司令员兼地委书记,中国人民解放军副军长,昆明军区副参谋长,云南省军区司令员,山东省军区司令员。一九五五年被授予少将军衔。

戴克林

19131990

 

原名戴道驹。湖北省黄安(今红安)县人。一九二八年加入中国共产主义青年团。一九二九年参加中国工农红军。一九三○年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任少先队大队长,红四方面军第九军二十七师八团宣传队队长,第二十七师卫生队队长,第八十团连政治指导员、连长,第八十一团副营长。参加了长征。抗日战争时期,任新四军第三支队六团连长,第三支队司令部侦察参谋,挺进纵队第一支队支队长,新四军第一师一旅四科科长,江都独立团参谋长,第一旅二团团长。解放战争时期,任山东野战军第一纵队二旅五团团长,华东野战军第一纵队二师六团团长,师参谋长,第三野战军二十军五十九师副师长、师长。中华人民共和国成立后,任中国人民志愿军第九兵团二十五军五十九师师长,中国人民解放军二十七军副军长,安徽省军区参谋长,华东工程纵队司令员,浙江省军区副司令员。一九六四年晋升为少将军衔。是中国共产党第九次全国代表大会代表。

 

戴克明

19151986

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九二九年加入红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任少共黄冈县区委书记,黄安县特务大队大队长,中共河南省光山县县委书记。坚持了南方三年游击战争。抗日战争时期,任新四军第四支队电台警卫队队长,支队供给处会计科科长,支队政治部组织科科长,中共伊川县委书记兼独立团政治委员。解放战争时期,任中原军区第一纵队八团政治委员,鄂豫军区潢川军分区第四团政治委员,河南军区潢川军分区副司令员,洛阳军分区副政治委员。中华人民共和国成立后,任江西军区宁都军分区副政治委员,中国人民解放军第五步兵学校政治委员,信阳步兵学校校长,湖北省军区副司令员。一九六四年晋升为少将军衔。是中国共产党第七次全国代表大会代表。

 

 

谢富治

19091972

 

  湖北省黄安(今红安)县人。一九三○年参加中国工农红军,次年加入中国共产党。土地革命战争时期,曾任工农红军红九军第二十六师政治部主任,红九军政治部主任,红四方面军政治部组织部部长,中共川陕省巴中道委书记,川陕省委组织部长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八六旅七七二团政训处主任,三八五旅政治委员,太岳军区副司令员、代司令员。解放战争时期,任晋冀鲁豫野战军第四纵队政治委员、第八纵队司令员,第二野战军三兵团政治委员。中华人民共和国成立后,任川东区党委书记和川东军区政治委员,中共云南省委第一书记,云南军区司令员兼政委,人民武装警察部队司令员兼政治委员,公安部部长,国务院副总理,中共北京市委第一书记,北京军区第一政治委员,北京市革委会主任,军委办事组成员。一九五五年被授予上将军衔。是中国共产党第八届中央委员,19668月增补为中央政治局候补委员,第九届中央政治局委员。“文化大革命”中,参与林彪、江青篡夺党和国家最高领导权的阴谋活动。一九八○年被开除党籍。一九八一年被中华人民共和国最高人民法院特别法庭确认为林彪、江青反革命集团主犯。

 

江腾蛟

1919   

 

湖北省黄安(今红安)县人。一九三0年加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军。一九三七年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任黄安县区儿童团大队长,鄂豫皖苏区陂南县儿童局书记。抗日战争时期,任新四军第五支队十五团连指导员,新四军第二师五旅十三团政治处主任。解放战争时期,任东北民主联军第二十四旅政治部主任,辽北军区第二军分区政治部主任,东北野战军第一五一师政治部主任。中华人民共和国成立后,任师政治委员,军政治部主任,广州军区防空军政治委员,空军军政治委员,南京军区空军政治委员。一九五五年被授予少将军衔。"文化大革命"中积极参与林彪反革命集团篡夺党和国家最高权力的阴谋活动。一九七三年被开除党籍、撤销党内外一切职务。一九八一年被中华人民共和国最高人民法院特别法庭确认为林彪反革命集团主犯。

注:有关人物内容有待补充。此谱为19551965年将领,不含后划入河南新县、大悟、安徽金寨以及武汉新洲地界的刘华清、许世友等20人,不含后期授衔将领。

分享到:

上一篇:《黄冈名人谱》

下一篇:黄冈排行榜(2006.12.7)

评论 (11条) 发表评论

  • 和丰
    和丰 : 傻×,连林彪是黄冈回龙镇的人都不知道,还出来现,丢黄冈的人

    2011-12-12 18:17

  • 照临 (游客) : 为什么不把谢富治放入上将栏目内,干什么都应尊重历史!任意篡改历史的人还有什么资格编写黄冈将帅录。——辽宁大连读者

    2010-02-03 22:10

  • 小行者 (游客) : 注:有关人物内容有待补充。此谱为1955—1965年将领,不含后划入河南新县、大悟、安徽金寨以及武汉新洲地界的刘华清、许世友等20人,不含后期授衔将领。 -------------这些人都应该加上去。。。。很有必要!!既然是1955—1965年事。。。。就应按1955—1965年界!!!!

    2008-10-25 21:44

  • 雅丽
    雅丽 : 黄冈出了这么多的将帅是黄冈人民的骄傲.也是我们学习的榜样!

    2007-05-12 02:07

  • 浩月 (游客) : 这里好象有错误啊,林彪可是麻城的啊 好有2 位主席怎么 没有啊 ,就 是 我们 红安的李先念和董必武啊,徐向前,周世忠 就 是 要写,恐怕要写好 大 的一堆啊

    2006-12-07 18:56

发表评论
验证码